Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

В Курганской области открыли инновационную ферму

30 ноября 2023

В селе Мальцево Шадринского муниципального округа запустили новый животноводческий комплекс на 400 коров с полным циклом выращивания молодняка. Это один из первых агропроектов на Урале и пока единственный в Курганской области, созданный полностью на российских технологиях и оборудовании.
korova-6.jpg
Ферма оснащена по последнему слову техники: установлены современные программы управления и мониторинга, подвесная транспортная система для молокопровода, транспортеры для навозоудаления, есть санпропускник, кормоцех (для каждой группы животных будет свой рацион питания), станция водоочистки и другие необходимые объекты. Буренок голштинской и черно-пестрой пород приобрели в племенных хозяйствах УрФО. Компания рассчитывает увеличить производство молока с 572 тонн до 3,2 тысячи тонн ежегодно. На проектную мощность планируют выйти в 2025 году.

Для Зауралья, где пока не могут полностью обеспечить себя молоком (в прошлом году в регионе надоили 171 тысячу тонн - 95,8 процента к уровню 2021-го), это, безусловно, значимый проект. Кроме того что увеличится объем производства молока, предприятие будет отчислять в бюджет региона около 9 миллионов рублей налогов. Работникам фермы обещают зарплату в среднем 47 тысяч рублей.

Власти Курганской области заинтересованы в развитии аграрного сектора, поэтому поддерживают бизнес. По данным компании, в этом году ей были выделены 45,5 миллиона рублей субсидий на приобретение молодняка крупного рогатого скота, производство зерновых культур, элитное семеноводство и другие цели. Планируется возмещение части затрат - около 138 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов - и на строительство фермы. Всего в комплекс инвестировано 460 миллионов рублей.

Это не первый в регионе агропроект, запущенный в этом году. В Далматовском районе в начале октября открыли вторую очередь роботизированной молочной фермы. Стадо в 310 голов доверили четырем роботам, которые делают за людей всю работу: доят, кормят, убирают и ухаживают за животными. Оператору приходится только следить за порядком. В создание производства вложено 180 миллионов рублей. Так же, как и в Мальцево, областные власти предоставили хозяйству субсидии почти на 70 миллионов рублей, которые ушли на приобретение молодняка и доильного оборудования.

Подробнее читайте на © DairyNews.today https://dairynews.today/news/v-kurganskoy-oblasti-otkryli-innovatsionnuyu-fermu.html
Вернуться к списку новостей