Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

В 2024 году в России сохранится положительная динамика производства мяса.

4 декабря 2023

Об этом в ходе конференции «Агротренды России» заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, уточнив, что производство свинины вырастет на 5-6%, говядины – на 1%, птицы – на 1,5-2%, передает The DairyNews. Однако, по словам спикера, чтобы удовлетворить растущий спрос населения на мясо, потребление которого, как ожидается, до конца года достигнет 80 кг на человека, нужна продуманная политика государства. Только при этом условии отрасль сможет справиться с рядом вызовов, в том числе удовлетворением потребности населения в мясе и мясопродуктах.
 2222.jpg
«Во-первых, необходимо обеспечение ветпрепаратами и лекарственными средствами, потому что нас долго убеждали, что все есть, но, оказывается, это не так. Во-вторых, требуется разумное регулирование рынка, в третьих, увеличение льготного и оборотного кредитования до необходимых уровней с учетом высокой ключевой ставки», – подчеркнул Сергей Юшин.

Также он заострил внимание на проблемы с поставками оборудования и запчастей для мясной отрасли, что также сложно, как и с рабочей силой, о нехватке которой уже говорят многие производители.
Спикер выразил надежду на продолжение наращивания экспорта. «По итогам этого года, даже при запрете вывоза птицы, экспорт мяса достигнет 2 млрд долларов. Это как раз та подушка безопасности, которая может дать дополнительный стимул для инвестиций, в том числе в производство», – добавил Сергей Юшин.

Сегодняшнюю ситуацию эксперт охарактеризовал так: «Блюдо дня: больше импорта – меньше экспорта». Как сообщил спикер, уже принято решение о продолжении в 2024 году льготного ввоза говядины при нулевой ставке тарифа до 100 тыс. тонн. Это будет третий год подряд, хотя и так большая часть говядины ввозится без уплаты таможенных платежей.

Сейчас обсуждается, но пока не принято решение о ввозе по льготному нулевому тарифу до 160 тыс. тонн мяса птицы из третьих стран, помимо Беларуси и Казахстана.
«Также обсуждается предложение по ограничению экспорта мяса птицы, что вообще само по себе нонсенс, учитывая то, что структура нашего экспорта никак не угрожает внутреннему рынку. Мы вывозим на 85% то, что мы сами не потребляем. Речь идет о рынках, особенно Саудовской Аравии, куда вывозят халяльные тушки, не нужные здесь. Если отечественные производителя уйдут оттуда на полгода, то их место займут другие страны», – заключил Сергей Юшин.
Подробнее читайте на © DairyNews.today https://dairynews.today/news/v-2024-godu-v-rossii-sokhranitsya-polozhitelnaya-d.html
Вернуться к списку новостей